Боковая панель
Мы в соцсетях:
Наши партнеры
Краснодеревщик
Brenta
Stori Mantel
Варадор
Миасмебель
Koch
Мастер
Daphne
Термопроцесс инжиниринг
Дера
Принцип
Потенциал Плюс
Мебель черноземья
Красная звезда
Океан
Дверлайн
Рехау
Алекс двери
Пинск древ
Стройкад
Ростра двери
Лотус
Русские карнизы
Morbidelli
Essetre
SCM
Дриада
Евродизайн
Саваш
Виктория
Nortec
Barberan
Orma
casati
esse
SCHROEDER
Устункарли

Статьи

16 сентября 2011
Глянцевый как Barberan!

Глянец прочно вошёл в мебельное производство. Если совсем недавно, производителей мебели устраивала степень глянца в среднем 60%, то на сегодняшний день востребованы технологии получения до 90% глянца.

Широко распространены три способа получения глянцевой поверхности: окраска глянцевыми эмалями, окутывание глянцевыми плёнками ПВХ и облицовка полиакриловыми пластиками. Но буквально несколько лет назад немецкий производитель материалов фирма Kleiberit и испанская станкостроительная компания Barberan, объединив усилия, предложили рынку инновационный метод Hot Coating (горячее запечатывание), позволяющий получать высокоглянцевую поверхность с минимумом трудозатрат.

При стандартной технологии высокоглянцевые эмали наносятся лаконаливными машинами или распылительными установками. Чтобы получить хорошее качество покрытия, поверхность приходится предварительно шлифовать, шпаклевать, сушить, а затем, после нанесения лака, тщательно полировать. Использование метода Hot Coating делает все эти операции излишними.

линия высокий глянец

Однокомпонентный полиуретан в расплавленном состоянии просто наносится на меламин, бумагу или шпон разглаживающим валом, который втирает его в поверхность, запечатывая поры и убирая все неровности. Состав тут же застывает, образуя идеально гладкую подложку и практически сразу, за один проход покрывается прозрачным топовым лаком, который в течение 30 секунд полностью распределяется по поверхности и затем отверждается с помощью УФ-ламп. Все операции осуществляются за один проход станка.

При этом если при традиционной технологии нанесения лака спрейными установками или лаконаливными машинами расход составляет 200-250 граммов на квадратный метр, то при использовании технологии Hot Coating достаточно 45-50 граммов. Учитывая, что сейчас, при широком распространении лаков УФ-отверждения цены на них вплотную приблизились к стоимости полиуретановых и нитроцеллюлозных эмалей, экономия только на материалах весьма существенная. Плюс выигрыш во времени: сушка полиуретановых лаков занимает около 40 минут (и всё это время нужно обеспечивать стерильную чистоту помещения), а лаки УФ-отверждения высыхают за считанные секунды.

Новое деревообрабатывающее оборудование позволяет не только наносить глянец, но и изготавливать сэндвич-панели. Для этого достаточно заменить в первом узле однокомпонентный полиуретан на клей.

Глянцевое покрытие, полученное по новой технологии, имеет столь высокий класс прочности, что может применяться для напольных покрытий в промышленных помещениях. Обычный лак при ударе растрескивается, образуя белое пятно; максимум, что грозит глянцу, полученному методом Hot Coating, — небольшая вмятина.

До сих пор применение новой технологии в мебельном производстве было ограничено.

Вплоть до последнего времени «узким» местом при кромкооблицовке была заделка торцов деталей, предназначенных под спрейную окраску полиуретановыми материалами или под глянцевую кромку, предъявляющую повышенные требования к качеству поверхности. Проблема ещё больше обострилась с появлением лазерной и плазменной технологии, одним из главных преимуществ которых является безупречный вид облицованных деталей.

Barberan серьёзно подошла к решению данной проблемы и на сегодняшний день выпускает станки, позволяющие шпаклевать торцы деталей вакуумным методом, добиваясь идеально гладкой поверхности. Благодаря такой грунтовке кромки изделий не только прекрасно выглядят, но и надёжно защищают плиты от разбухания, что особенно важно для производителей мебели для ванных комнат и кухонь.

Оборудование Barberan в каталоге оборудования для производства мебели: