Боковая панель
Мы в соцсетях:
Наши партнеры
Краснодеревщик
Brenta
Stori Mantel
Варадор
Миасмебель
Koch
Мастер
Daphne
Термопроцесс инжиниринг
Дера
Принцип
Потенциал Плюс
Мебель черноземья
Красная звезда
Океан
Дверлайн
Рехау
Алекс двери
Пинск древ
Стройкад
Ростра двери
Лотус
Русские карнизы
Morbidelli
Essetre
SCM
Дриада
Евродизайн
Саваш
Виктория
Nortec
Barberan
Orma
casati
esse
SCHROEDER
Устункарли

Статьи

4 июля 2008
Достойная альтернатива SOLID WOOD

В производстве элементов интерьера одну из самых значительных ролей играют окна, двери, стеновые панели, плинтус. Сейчас этим элементам уделяют все больше внимания и придают благородный вид с помощью различных покрытий.

Гладкий или мембранный гидравлический пресс позволяет качественно нанести оригинальное по цвету и фактуре покрытие на полотно плоской или филенчатой двери. Но, к сожалению, он не позволяет эффективно работать с профильными погонажными изделиями, такими как стеновые панели, дверные коробки, элементы оконного блока или наличники.

Для нанесения пленочных покрытий и шпона на подобные изделия используют специальные станки с использованием технологии поэтапной вальцовой прикатки.

Основу технологии составляет идея нанесения клея на материал с его последующим прохождением через выстроенный каскад роликов, точно повторяющих форму профиля. Подобные станки выпускаются немногими компаниями, и среди них - испанская компания Barberan S.A.

Компания Barberan S.A. была основана в 1929 году. За это время инженерами компании был накоплен богатый опыт в области разработки и производства станков. Специалисты постоянно сотрудничают с ведущими производителями клеев и пленочных покрытий. Поэтому, компания очень чутко реагирует на появление новинок в этих областях и, соответственно, разрабатывает новые технологии работы с ними. В настоящее время компания предлагает широкий спектр окутывающих станков для нанесения шпона, бумажных и ПВХ пленок, ламинатов высокого и низкого давления на заготовки из цельной низкосортной древесины, ДСП, МДФ, пластиковые и алюминиевые профили. В качестве связующего вещества используются традиционные горячие или холодные клеи, а также полиуретановые клеи-расплавы последних поколений.

Компания Barberan S.A. предлагает полную линейку оборудования: от узкоспециализированных станков, предназначенных для выполнения ограниченного числа функций до универсального оборудования для производства мебели с широким спектром выполняемых задач.

На сегодняшний день наиболее популярные модели - это RP-15 и RP-30. В базовой версии эти станки предназначены для нанесения шпона и пленок на бумажной основе на профили, изготовленные из ДСП, МДФ, цельной древесины и т.п. В этих станках используется этилвинилацетатный (ЕVA) клей-расплав. Представленные модели отличаются главным образом максимальной шириной наносимого материала: RP-15 — 140 мм., RP-30 — 280 мм. Скорость работы станка в большей степени зависит от сложности профиля и ширины наносимого материала и составляет от 10 до 60 м/мин. По желанию заказчика станки комплектуются большим количеством всевозможных опций, которые позволяют адаптировать его для работы с конкретным видом покрытия, профиля или клея. Например, при работе со шпоном, дополнительный фрезерный блок снимает свесы по пласти профиля. Если используется полосовой (не рулонный) шпон, станок оснащается специальным подающим лотком. Для достижения максимальной производительности, станки оснащаются дополнительной емкостью для клея, экструдером клея-расплава, вакуумным устройством автоматической подачи полосок шпона и другим оборудованием. Для работы с пленкой ПВХ, может быть установлена специальная клеенаносящая голова для холодных клеев.

Модели серии PL и PUR имеют большую скорость подачи. Некоторые станки этих серий позволяют работать с профилями (панелями) шириной до 1300 мм. Станки серии PUR оснащаются клеенаносящей головой сопельного типа, что дает возможность работать с полиуретановыми клеями-расплавами и использовать пленки ПВХ в сочетании с этими клеями при высокой скорости работы. При работе полиуретановые клеи-расплавы требуют особого обращения. В частности, недопустимо остывание клея и его контакт с воздухом. Станки укомплектованы специальными устройствами плавления — «мелтерами» и особыми обогреваемыми шлангами для подачи клея к клеенаносящей голове. По своей долговечности, влагостойкости и безопасности эти клеи не сравнимы с традиционными.

К сожалению, в рамках данной статьи невозможно подробно рассказать обо всех видах линий. Поэтому сделаем краткий обзор лишь некоторых их них:


  • Модель DW. Позволяет с высокой скоростью наносить пленки на профили, у которых высота намного больше ширины, например на ящичный погонаж.

  • Наносимый материал - обычно ПВХ и бумажные пленки. Максимальная скорость подачи — более 100 м/мин. Для работы на таких скоростях станки оснащаются автоподатчиком, торцовочной пилой и устройством обеспечения непрерывности подачи пленки.Устройство обеспечения непрерывности подачи пленки позволяет не останавливать линию на время смены бобины с материалом.

  • Модель СА (СА-Т). Позволяет склеивать две заготовки под прямым углом, профилировать, а затем окутывать их финишным покрытием. Линии данных серий предназначены для производства дверных коробок, регулируемых по ширине проема.

  • Линии для работы с ПВХ профилями.

  • Линии для работы с алюминиевыми профилями.

Каждый раз при смене обрабатываемого профиля станок должен быть перенастроен. Это довольно кропотливый процесс, который даже у опытного наладчика занимает не менее 2 часов. Поэтому компания Barberan предлагает ряд вспомогательных систем, позволяющих сократить время простоев оборудования. Например, кассетная система дает возможность подготовить набор кассет под все необходимые профили и менять их при переходе на соответствующий. Вся зона нанесения станка может быть выполнена в виде подвижной тележки. В этом случае во время обкатки одного профиля, второй техник настраивает вторую зону нанесения под очередной профиль. Существуют также автоматические системы смены зон нанесения.

Помимо линий для работы с профильным погонажом компания Barberan производит:


  • Станки для «дублирования» шпона (нанесения подложки на натуральный шпон).

  • Станки для роспуска (резки бобин пленки на узкие полоски).

  • Станки для шлифования профилей.

  • Вальцовые линии для облицовки плитных материалов финишными покрытиями. Поставляются как линии для облицовки полноформатного ДСП, так и небольшие высокопроизводительные линии серии “Ecoline” для облицовки плит шириной до 1400 мм.

  • Окрасочные линии. Машины для окраски плитных материалов и станки для окраски погонажа.

  • Печатные линии. С их помощью можно не только красить, но и наносить на поверхности рисунок дерева.

  • Линии для окраски поверхностей УФ-отверждаемыми порошковыми покрытиями.

  • Оборудование для сушки окрашенных поверхностей.

Остается отметить, что обратившись в компанию «Негоциант-инжиниринг», которая является дилером компании Barberan S.A. в России, Вы получите подробную консультацию по всему спектру оборудования, производимого компанией Barberan S.A. Специалисты компании помогут спроектировать готовящееся производство или модернизировать уже работающее, произведут шеф-монтажные и пуско-наладочные работы, обеспечат гарантийное и постгарантийное обслуживание. Также мы предлагаем комплексные решения и оборудование для мебельщиков: станки и автоматические линии для раскроя плитных материалов, кромкооблицовочные станки, оборудование для работы со шпоном, шлифовальное и прессовое оборудование, станки и комплексы с ЧПУ.

Четырехсторонние станки NORTEC